Club Alpino Sámano

Club Deportivo Elemental dedicado a los deportes de montaña y organizador del Trail de Montaña de Sámano

I CIRCUITO

1/2 VERTICALES PORTUS AMANUS

SÁMANO 2024

FOTO FAMILIA 2024

El sábado 25 de mayo, componentes de la sección de andarines del Club se desplazaron hasta la estación de esquí de Alto Campoo para hacer la ruta al Pico Tres Mares y al Pico Cornón⛰️. Un día fabuloso para hacer lo que más nos gusta a l@s montañer@s 🚶🟠 💪🏽

Podéis ver y compartir las fotos en nuestra galería.

 

Anímate y únete a nosotros en la próxima salida
TE ESPERAMOS !!!

CONVENIOS

En el Club Alpino Sámano queremos que nuestros soci@s tengan a su alcance los mejores servicios en cuanto a recuperación física se refiere.

Actualmente contamos con dos centros referencia en Castro Urdiales como son Jesús Arco Fisioterapia 360 y el Grupo ZEM.👌

JESUS ARCO FISIOTERAPIA SALUD 360

Centro multidisciplinar ubicado en Castro-Urdiales que ofrece los siguientes servicios:

· Osteopatía

· Fisioterapia

· Kinesiología Holística

· Tecarterapia

· EPTE

· Punción seca

· Neuromodulación

· Ecografía

· Ondas de Choque Radiales

· Presoterapia

 

ZEM CENTRO ESPECIALIZADO MULTIDISCIPLINAR

A un paso de Castro Urdiales en la entrada de Sámano están ubicadas las instalaciones del centro deportivo ZEM. De acceso fácil y rápido con parking gratuito todo el año, es el gimnasio más amplio de Castro Urdiales y en él puedes disfrutar de unas instalaciones modernas y espaciosas.

· Zona Fitness. 380 m2 y más de 50 puestos destinados al trabajo de la fuerza. 

· Sala de cyclo. 24 bicicletas y más de 20h de spinning por semana. 

· Zona de cardio. 140 m2 y  36 puestos de cardio : bicis, ergometros, elpiticas, cintas de correr. 

· Sala de actividades en tatami. 75 m2, donde se llevan a cabo actividades de TRX y circuito funcional. 

· Sala actividades con soporte musical. 75 m2, donde se desarrollan actividades de Zumba, Pump y Boxeo. 

· Sala de actividades para el bienestar. 80 m2 dedicado a actividades para el bienestar: Educación Postural y Pilates.

 

TDMS 2023

THE CAVERN TRAIL

XI TRAIL DE MONTAÑA DE SAMANO

El domingo, 17 de septiembre de 2023, con salida a las 9:00 horas, se disputó la XI edición del Trail de Montaña de Sámano, prueba organizada conjuntamente por la Junta Vecinal y el Club Alpino Sámano, con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de Castro Urdiales, Protección Civil y DYA. Dos eran las distancias a recorrer, la prueba reina de 28 km (TDMS 28)en la que los corredor@s tendrían que superar un desnivel acumulado de 3.400m. y la de 18 km (TDMS 18) que contó con 1.580m., esta última destinada especialmente a corredor@s noveles para iniciarse en la práctica del trail y a andarines.

Una cifra cercana a los 160 deportistas nos acompañaron en una soleada edición.  En la TDMS 28, Erlantz Díaz se presentaba en solitario en la Plaza del Rosario de Sámano, imponiéndose en esta XI edición del Trail de Sámano con un tiempo de 2:38:24 superando, en más de cinco minutos, al que a la postre ha sido el vencedor del II Circuito Cántabro de Trail, el atleta del Atletismo Torrelavega, Héctor Sánchez (2:43:46). Completó el podio Andoni Bilbao (2:45:37) del club local Alpino Sámano, que mejora la quinta plaza del pasado año. Cuarta y quinta posición para los atletas del Atletismo Torrelavega, Javier Martínez (2:49:25) y Javier Pajares (2:50:32).

En categoría femenina, la atleta del Club Somos Ecoparque, Olga Corral, dominó con autoridad desde la salida, pasando en primera posición por los diferentes puntos intermedios, finalizando la prueba con un tiempo de 3:34:35. La atleta de Derio, Silvia Colino se hizo con la segunda posición con un tiempo de 4:16:06, mientras la astillerense Carmen Gutiérrez López con un crono de 4:28:17, completaba el podio, repitiendo el puesto logrado en la pasada edición. Yolanda Díez  del Club Somos Ecoparque, se hacía con la cuarta plaza (4:56:13) y Ana María Temprano era quinta (5:03:17).

 

 

 Palmarés Trail de Montaña de Sámano

ABSOLUTA MASCULINA
ERLANTZ DIAZ ALCARAZO2:38:24
HECTOR SANCHEZ GARCIA2:43:46
+5:22
ANDONI BILBAO ZABALLA
2:45:37
+7:13

ABSOLUTA FEMENINA
OLGA CORRAL RODRIGUEZ3:34:35
SILVIA COLINO ALONSO
4:16:06
+41:31
CARMEN GUTIERREZ LOPEZ
4:28:17
+53:42
ABSOLUTA MASCULINA
ELADIO SÁNCHEZ2:33:20
CARLOS RODRÍGUEZ2:38:51
+5:31
JAVIER ETXEBARRIA COLOMA
2:54:31
+21:11

ABSOLUTA FEMENINA
ZULIMA CARRIÓN FLORES3:28:41
CARMEN GUTIERREZ LÓPEZ
4:06:50
+38:09
YOLANDA DIÉZ GARCÍA
4:08:11
+39:30
ABSOLUTA MASCULINA
CARLOS RODRÍGUEZ2:37:40
JOSHUA LÓPEZ
2:40:59
+3:19
ELADIO SÁNCHEZ
2:41:35
+3:55

ABSOLUTA FEMENINA
PALOMA MÁLAGA4:15:19
Mª CARMEN ALONSO
4:33:08
+17:49
SONIA GUTIERREZ
4:43:38
+28:19
ABSOLUTA MASCULINA
JOSHUA LOPEZ GARCIA
KM VERTICAL TORRELAVEGA
2:41:40
JULIAN CARBALLO ALVAREZ
C.A. CORRECASTRO EUROSPORT
2:41:40
+0:00
XABIER KORTA BEREZIARTUA
INDEPENDIENTE
2:43:39
+1:59

ABSOLUTA FEMENINA
ZULIMA CARRION FLORES
C.D. HORIZONTE GIJON
3:28:17
VANESA CADAVIECO MENOCAL
ZUGOR GRSS
3:31:21
+3:04
RAQUEL GOMEZ GREGORIO
INDEPENDIENTE
3:39:54
+11:37
ABSOLUTA MASCULINA
IGNACIO CANAL DIAZ
CORBATAS RIO DEVA PHYSIS
2:37:03
CARLOS RODRIGUEZ
C.A. CORRECASTRO EUROSPORT
2:38:16
+1:13
FELICISIMO SOLANAS DIEZ
MIERCOLES A CORRER TRAIL
2:41:40
+4:37

ABSOLUTA FEMENINA
MONTSERRAT VAZQUEZ RODRIGUEZ
GRAFSESTAO

3:24:28 

MARIA JESÚS GÓMEZ FERNÁNDEZ
INDEP. PENAGOS
3:27:07
+2:39
ESTHER PEREZ
MIERCOLES A CORRER TRAIL
3:27:29
+3:01
ABSOLUTA MASCULINA
RAUL GARCIA CASTAN
TRANGOWORLD
2:32:05
WALTER BECERRA PAEZ
SESTAO ALPINO CLUB
2:32:05
+0:00
FELICISIMO SOLANAS DIEZ
GRAFGETXO
2:33:35
+1:30

ABSOLUTA FEMENINA
GABRIELA SANCHEZ CABEZAS
CLUB YANIRO

3:09:40

MARTHA KAZIMIERCZAC
A DALLE AUTOCANTABRIA
3:25:54
+16:14
Mª JESUS GOMEZ FERNANDEZ
C.D. EL CUBIO
3:30:36
+20:56
ABSOLUTA MASCULINA
OSCAR BARRIUSO PASCUAL
K2 – DEPORTES SAN LORENZO
2:30:58
JULIAN CARBALLO ALVAREZ
C.A. CORRECASTRO EUROSPORT
2:34:25
+3:27
PABLO MARTINEZ SERNA
C.A. LAREDO
2:35:43
+4:45

ABSOLUTA FEMENINA
ZURIÑE FRUTOS GUTIERREZ BARQUIN
ERTZA MENDI KLUBA
3:08:28
MARIA JESUS GOMEZ FERNANDEZ
C.D. EL CUBIO
3:25:43
+17:15
SILVIA VERDUGO CARRASCO
SPRINT SPORTS
3:48:33
+40:05
ABSOLUTA MASCULINA
JOSE FRANCISCO GUTIERREZ PIÑERA
TEAM TRAIL YANIRO
2:28:09
MANUEL MERILLAS
INDEPENDIENTE
2:28:09
+0:00
EDUARDO COLLADO GARCIA
GUARAMAKO ASTILLERO
2:30:48
+2:39

ABSOLUTA FEMENINA
AZARA GARCIA DE LOS SALMONES
TEAM TRAIL YANIRO

2:39:42 

SANDRA SEVILLANO GUERRA
ERTZA MENDI KLUBA/MIRIBILLAK
3:03:14
+23:32
ELVIRA REAL GUTIERREZ
TEAM TRAIL YANIRO
3:11:39
+31:57
ABSOLUTA MASCULINA
EDUARDO COLLADO GARCIA
GUARAMAKO ASTILLERO
2:38:59
JULIAN CARBALLO ALVAREZ
C.A. CORRECASTRO EUROSPORT
2:39:10
+0:11
MIGUEL ANGEL ORTIZ GOMEZ
C.A. LAREDO
2:39:51
+0:52

ABSOLUTA FEMENINA
AZARA GARCIA DE LOS SALMONES
CAYON HELIOS DICA

3:06:05 

NURIA PÉREZ GARCÍA
S.D. TORRELAVEGA
3:13:13
+7:08
BEATRIZ FERNANDEZ RAMOS
G. M. ORZA
3:26:22
+20:27
ABSOLUTA MASCULINA
ALEX GÓMEZ IRIBARRI2:45:00
ELADIO SÁNCHEZ PRADO

2:45:00
+0:00
YONATAN SALGUERO

2:48:00
+3:00

ABSOLUTA FEMENINA
AINHOA BARREDO

3:34:00
IZARO ALONSO CASTIÑEIRA

3:35:00
+1:00
MAIKA DOSUNA MARTIN

3:51:00
+17:00
ABSOLUTA MASCULINA
FRANCISCO PRESNO ROMAÑA2:13:28
RAFA ZABALLA GÓMEZ

2:16:53
+0:00
LEOPOLDO BELBES

2:22:18
+8:00

ABSOLUTA FEMENINA
AINHOA BARREDO CABERO

2:51:34

FOTOGRAFIAS

¿QUIERES UNIRTE AL CLUB?

Si te gusta correr por el monte, andar, disfrutar de la belleza que la naturaleza nos brinda… no lo dudes, hazte soci@ del Alpino Sámano.

10 + 6 =