1/2 KM VERTICAL

SÁMANO 2021

29 de Agosto de 2021

VII 1/2 KM Vertical de Sámano

Día(s)

:

Hora(s)

:

Minuto(s)

:

Segundo(s)

 THE CAVERN TRAIL

 NOTICIAS

Ruta al Pagasarri 2019

Ruta al Pagasarri 2019

Ayer 15 de Diciembre, vari@s integrantes del club participaron en la ruta al Pagasarri. Una ruta ya tradicional y que l@s nuestr@s disfrutaron mucho.

leer más
EDP – Trail La Sobanuca

EDP – Trail La Sobanuca

DEL ASFALTO A LA MONTAÑA!!!

En el día de ayer, varios integrantes del club participaban en la EDP Bilbao Night Marathon en su modalidad de media maratón 👌

Y hoy, a pesar del día y de la cantidad de agua caída, nuestros alpinos se dieron cita en La Sobanuca, finalizando y disfrutando la prueba como se merece 👌

leer más
FIN DE SEMANA NARANJA

FIN DE SEMANA NARANJA

El pasado domingo, 19 de Mayo, el Alpino Sámano estuvo presente el KV de Arredondo (Campeonato de España) y en los 10km de Santoña.

leer más
Junta Extraordinaria 09-06-2019

Junta Extraordinaria 09-06-2019

A través del presente comunicado, se convoca a todos los socios del Club Deportivo Elemental Alpino Sámano, a una Asamblea General Extraordinaria, que tendrá lugar en la Junta Vecinal de Sámano, el Domingo 9 de Junio de 2019, a las 19:30 horas en primera convocatoria y las 20:00 horas en segunda convocatoria.

leer más

VII 1/2 KM VERTICAL

SÁMANO 2021

El club Alpino Sámano organizó este domingo la VII edición del Medio Kilómetro Vertical de Sámano, prueba de más de 400 metros de desnivel positivo que une, a través de un trazado de 1.790 metros, la Plaza de Nuestra Señora del Rosario de la localidad con el característico Alto De la Peña de Santulllán.

Participaron un total de treintaitrés atletas, y los vencedores fueron Yolanda Díez, del Somos Ecoparque, y el castreño Daniel Arriola.

Yolanda Díez registró un tiempo de 26:09 para imponerse con autoridad en mujeres, en concreto por delante de la mejor deportista local, Tania Cotarelo (30:34). Completó el cajón Saioa Zulueta (31:31), y cuarta y quinta en línea de meta fueron Ana Hernández (32:35), compañera de club de la ganadora absoluta, y Eva Revuelta (34:24).

En categoría masculina el triunfo estuvo más disputado, con apenas cuatro segundos de diferencia entre los dos primeros clasificados, los castreños Daniel Arriola (20:14) y Arturo Anglada (20:19). La tercera plaza de podio fue para otro corredor del Somos Ecoparque, Rubén León (20:28), que al igual que el cuarto clasificado, el atleta de Llerana Miguel Ángel Diego (20:31), también mantuvo opciones de victoria hasta el final.

Quinto fue David Ugalde (21:05), premiado además como el mejor atleta de Sámano, al terminar por delante de sus vecinos Glorialdo Pedrueza (27:00) y Julio Laso (29:27).

ABAJO PODRÁS VER LAS CLASIFICACIONES:

VII 1/2 KM VERTICAL SÁMANO

Perfil_KMV_Samano

DESCARGA DE TRACK .KML

DESCARGA DE TRACK .GPX

Clasificaciones

 Palmarés 1/2 Km Vertical de Sámano

ABSOLUTA MASCULINA
DANIEL ARRIOLA NIETO00:20:14
ARTURO ANGLADA CABEZUDO
00:20:19
+0:05
RUBÉN LEÓN SAN EMETERIO
00:20:28
+0:14

ABSOLUTA FEMENINA
YOLANDA DIEZ GARCIA00:26:09
TANIA COTARELO HERRAN
00:30:34
+4:25
SAIOA ZULUETA BARRERA
00:31:31
+5:22

LOCAL MASCULINO
DAVID UGALDE VILLA00:21:05
GLORIALDO PEDRUEZA ONTALVILLA00:27:00
+5:55
JULIO LASO VIGISTAIN
00:29:27
+8:23

LOCAL FEMENINO
TANIA COTARELO HERRAN00:30:34
ABSOLUTA MASCULINA
PABLO MARTÍNEZ SERNA24:53:00
PABLO VIOTA MORENO
25:20:00
+0:27
ANDER SÁEZ
25:55:00
+1:02

ABSOLUTA FEMENINA
ANDREA ACHA UNZURRUNZAGA36:23:00
ALMUDENA MAZA FERNÁNDEZ
36:52:00
+0:29
EVA REVUELTA REVUELTA
38:06:00
+1:43

LOCAL MASCULINO
MATEO LAVÍN PÉREZ26:20:00
LORENZO LLORENTE TORRALBA
30:12:00
+3:52
GLORIALDO PEDRUEZA ONTALVILLA
32:07:00
+5:47
ABSOLUTA MASCULINA
DAVID UGALDE VILLA26:13:00
JONATHAN GONZÁLEZ LÓPEZ
27:04:00
+0:51
MATEO LAVIN PÉREZ
27:32:00
+1:19

ABSOLUTA FEMENINA
ZULIMA CARRIÓN FLORES30:41:00
ANGELA TEJEDOR SAIZ
35:31:00
+4:50
NAGORE CARBALLO AGUIRIANO
51:37:00
+16:06

LOCAL MASCULINO
DAVID UGALDE VILLA26:13:00
MATEO LAVIN PÉREZ
27:32:00
+1:19
MARCOS URQUIJO FERNÁNDEZ
27:33:00
+1:20

LOCAL FEMENINO
NAGORE CARBALLO AGUIRIANO51:37:00
ABSOLUTA MASCULINA
ANDRÉS SAÑUDO REVUELTA22:31:00
FERNANDO GARCÍA AJA
22:53:00
+0:22
BORJA RAMIREZ EXPÓSITO
22:59:00
+0:28

ABSOLUTA FEMENINA
INMA PEREIRO GONZÁLEZ27:43:00
IZARO ALONSO CASTIÑEIRA
30:06:00
+2:23
MAIKA DOSUNA MARTÍN
34:18:00
+6:35

LOCAL MASCULINO
EDUARDO ZORRILA BALVUENA26:50:00
IMANOL AYARZA CARASA
26:56:00
+0:06
MATEO LAVÍN PÉREZ
27:19:00
+0:23
ABSOLUTA MASCULINA
ELÍAS IGLESIAS MARTÍNEZ24:15:00
PEDRO LUIS SAEZ GIL
25:01:00
+0:46
AIERT MUÑOZ AÑIBAR
25:38:00
+1:23

ABSOLUTA FEMENINA
LEIRE FERNÁNDEZ ERRENTERÍA26:38:00
AINHOA BARRERO CAVERO
30:19:00
+3:41
ZULIMA CARRIÓN FLORES
30:59:00
+4:21

LOCAL MASCULINO
ALFREDO SIMÓN ZORNOZA30:51:00
JAVIER LIENDO COBO
30:52:00
+1:00
DANIEL ORTEGA EXTREMANIANA
38:13:00
+7:22

LOCAL FEMENINO
TANIA COTARELO HERRÁN43:19:00
NAGORE CARBALLO AGUIRIANO43:19:00